Sistema GDE

Subsanar errores en un EE

Pasos para susbsanar un documento:

1º – Abrir el EE y Vincular el documento que reemplaza al documento con error (si corresponde), luego “Salir sin pase”.

2º – En el módulo GEDO, crear el documento SSE – Subsanación Simple

Hacer clic en el botón “Producir yo mismo”

Escribir el texto en el que se indica el Nro del documento con error, y el Nro del documento que lo reemplaza (si corresponde).

Enviar a firmar a la autoridad de la repartición (debe firmar con Token).

3º – Abrir el EE y hacer clic en el botón “Subsanar Errores Materiales”.

En la columna Subsanar seleccionar la casilla del documento con error, hacer clic en Aceptar.
A continuación se debe vincular el Acto Administrativo que solicita la subsanación, el sistema solicita el número GDE del documento.
Colocar el Nro del documento SSE firmado.

Luego presionar el botón “Vincular Documento”. A continuación aparece una ventana en la que se recuerda la vinculación del Acto Administrativo y se solicita la confirmación de la acción.

El documento subsanado aparece “grisado” y sólo podrá ser visualizado por el usuario que lo ha subsanado.

Luego del pase, no se permite la visualización del documento al resto de los usuarios que tengan bajo su control el expediente ni a los que lo consulten, al intentar la descarga del documento aparece un aviso que notifica sobre la restricción.

Recuperar Contraseña

Si olvidó su contraseña ya no es necesario pedir al administrador la clave nueva, se puede recuperar la contraseña desde la pantalla de ingreso:

Recibirá un correo con la nueva clave.

Para cambiar la contraseña deberá tener en cuenta la nueva política de seguridad:

  • Debe tener entre 6 y 20 caracteres alfanuméricos.
  • No debe contener el nombre de usuario GDE.
  • No debe coincidir con ninguna de las últimas 4 contraseñas.
  • Debe contener como mínimo un caracter en mayúscula, uno en minúscula y un numérico.
  • No debe contener 4 caracteres iguales consecutivos (Por ejemplo: aaaa, AAAA, AaaA o 4444).
  • No debe contener 4 caracteres consecutivos ascendentes o descendentes (Por ejemplo: abcd, DCBA, ABcd, o 3456).
  • Ejemplos válidos: Ministerio8321, 511Diagonal

 

Cambié el estado del EE a Comunicación

Al cambiar el estado del EE a Comunicación ya no se podrán vincular nuevos documentos electrónicos al mismo.

Para volver al estado de Tramitación:

1- Realizar Pase del EE a Guarda Temporal.
2- Solicitar la rehabilitación del EE a Mesa de Entrada.

Cómo solicitar la Rehabilitación de un Expediente Electrónico?

Para solicitar la rehabilitación de un EE:

Crear un documento electrónico SREE – Solicitud Rehabilitar Expediente Electrónico – en GEDO:

Completar
* AÑO-NÚMERO-REPARTICIÓN, del EE
* Estado “TRAMITACIÓN”
* USUARIO al que se asignará el expediente rehabilitado
– Destinatario: VLEDESMA (Víctor Ledesma) de la Mesa de Entrada de la Subs. de Desarrollo Social
Enviar a Firmar a la Autoridad de la Repartición.

Al momento de ser firmado el documento se envía automáticamente como CCOO al destinatario.

La Mesa de Entrada realiza la rehabilitación del EE vinculando el documento recibido y el EE es enviado al buzón de tareas del Usuario indicado.

No puedo Realizar Pase de Expediente Electrónico

El botón “Realizar Pase” está deshabilitado.

Esto sucede porque hay un documento GEDO pendiente de confección vinculado al expediente, y hasta que no se termine esta acción no se puede realizar el pase.

Ir a la solapa Actividades

Hacer clic en el botón “Cancelar todas las actividades pendientes

Hacer clic en “

El estado de la actividad cambiará a CANCELADA.

Se habilitará el el botón Realizar Pase

Ahora puede realizar el pase del expediente electrónico.

¿Cómo solicitar Usuario Sistema GDE?

Para solicitar el Alta de Usuarios GDE se deberá enviar una CCOO utilizando el tipo de Documento electrónico “Alta de Usuario GDE” – AUGDE.

Completar los datos del formulario:

Para más de un usuario, hacer clic en el botón  y agregará nuevos campos para los datos de otro usuario. Puede repetir esto para todos los usuarios que necesite.

Destinatarios: Norberto Llopiz y María Hermina Garro.

La comunicación deberá ser frimada por el jefe superior de la repartición.

No encuentro el código de trámite

Si no encuentra el código de trámite para caratular expediente, por favor escribir a mesadeayudads@mendoza.gov.ar, solicitando la creación del código faltante.

Recordar que los códigos utilizados en la Subsecretaría de Desarrollo Social comienzan con “SSDS”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Información sobre Firma Digital del Min. de Gobierno
¿Qué es Firma Digital -Token?
Solicitar un Certificado Digital
Formularios para Tramitar Firma Digital
Instalación Token (manual y drivers)

 

Nombre y Apellido Correo Oficina
Claudia Murtelaro cmurtelaro@mendoza.gov.ar DEPARTAMENTO DE COMPRAS
Constantino Galilea cgalilea@mendoza.gov.ar DEPARTAMENTO DE COMPRAS
Angel Vega aavega@mendoza.gov.ar DEPARTAMENTO DE COMPRAS
Cristian Marcelo Battaglia cbattaglia@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN ATENCIÓN PERSONAS CON DISCAPACIDAD
Carina Miranda cmiranda@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN ATENCIÓN PERSONAS CON DISCAPACIDAD
Daniel Roberto Alaniz dalaniz@mendoza.gov.ar DIRECCION DE ATENCIÓN ADULTOS MAYORES
Miriam Viviana Quiroga mvquiroga@mendoza.gov.ar DIRECCION DE ATENCIÓN ADULTOS MAYORES
Raul Bricco rbricco@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN DE CONTINGENCIA
Daniel Gomez degomez@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN DE CONTINGENCIA
Marcelo Carrizo mcarrizo@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN DE DERECHO A LA ALIMENTACIÓN
Maria Isabel La Motta malamotta@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN DE DERECHO A LA ALIMENTACIÓN
Walter Medina wmedina@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN DE DERECHO A LA ALIMENTACIÓN
Franco Luciano Darneris fdarneris@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN DE DERECHO A LA ALIMENTACIÓN
Graciela Noemi Castro gncastro@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN DE ECONOMÍA SOCIAL Y ASOCIATIVIDAD
Jose Dionisio Ruiz jdruiz@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN DE ECONOMÍA SOCIAL Y ASOCIATIVIDAD
Marcos Edgardo Malgioglio mmalgioglio@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN DE ECONOMÍA SOCIAL Y ASOCIATIVIDAD
Adolfo Rizzo arizzo@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN DE GÉNERO Y DIVERSIDAD
Adriana Peccinetti apeccinetti@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN DE GÉNERO Y DIVERSIDAD
Alejandra Magali Bertaina abertaina@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN DE GÉNERO Y DIVERSIDAD
Cecilia Torrez ctorrez@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN DE GÉNERO Y DIVERSIDAD
Oscar Mañani omanani@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN GENERAL DE ADMINISTRACIÓN DE DESARROLLO SOCIAL
Roberto Alejandro Fara afara@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN GENERAL DE ADMINISTRACIÓN DE DESARROLLO SOCIAL
Juan Carlos Gil jgil@mendoza.gov.ar DIRECCIÓN GENERAL DE ADMINISTRACIÓN DE DESARROLLO SOCIAL
Sonia Ruiz ruizsonia@mendoza.gov.ar FONDO DE INVERSIÓN Y DESARROLLO SOCIAL (FIDES)
Jorge Ignacio Felipe jfelipe@mendoza.gov.ar FONDO DE INVERSIÓN Y DESARROLLO SOCIAL (FIDES)
Analia Salvador asalvador@mendoza.gov.ar FONDO DE INVERSIÓN Y DESARROLLO SOCIAL (FIDES)
Cristian Gonzalez cfgonzalez@mendoza.gov.ar FONDO DE INVERSIÓN Y DESARROLLO SOCIAL (FIDES)
Maria Virginia Mobilia mmobilia@mendoza.gov.ar FONDO DE INVERSIÓN Y DESARROLLO SOCIAL (FIDES)
Alexis Cano acano@mendoza.gov.ar FONDO DE INVERSIÓN Y DESARROLLO SOCIAL (FIDES)
Nilda Garcia nbgarcia@mendoza.gov.ar FONDO DE INVERSIÓN Y DESARROLLO SOCIAL (FIDES)
Isaias Videla ividela@mendoza.gov.ar FONDO DE INVERSIÓN Y DESARROLLO SOCIAL (FIDES)
Miguel Carretero mcarretero@mendoza.gov.ar FONDO DE INVERSIÓN Y DESARROLLO SOCIAL (FIDES)
Mercedes Haydee Aguilera mhaguilera@mendoza.gov.ar INVENTARIO
Claudia Lopez clopez@mendoza.gov.ar INVENTARIO
Brian Maciel Olguin bmolguin@mendoza.gov.ar SECRETARIA GENERAL
Agustin Fares afares@mendoza.gov.ar SUBDIRECCIÓN ASESORÍA LETRADA
Agustina Pilar Rodriguez Aballay aprodriguez@mendoza.gov.ar SUBDIRECCIÓN ASESORÍA LETRADA
Luis Carretero lcarretero@mendoza.gov.ar SUBDIRECCIÓN DE CONTABILIDAD
Noemí María Tomás ntomas@mendoza.gov.ar SUBDIRECCIÓN DE CONTABILIDAD
Fanny Edith Moyano femoyano@mendoza.gov.ar SUBDIRECCIÓN DE PERSONAL
Claudia Lorena Morales claudiamorales@mendoza.gov.ar SUBDIRECCIÓN DE PERSONAL
Savina Infante sinfante@mendoza.gov.ar SUBDIRECCIÓN DE PRESUPUESTO
Patricia Escudero pescudero@mendoza.gov.ar SUBDIRECCIÓN DE PRESUPUESTO
Romina Codoseo vcodoseo@mendoza.gov.ar SUBSECRETARIA DESARROLLO SOCIAL